О музее

О музее-лаборатории "Школа рачительных хозяев"


Название музея: Музей-лаборатория "Школа рачительных хозяев"
Профиль музея: экология и энергосбережение
Общая площадь музейного помещения: 48,9 м²
Количество предметов основного фонда: 56
Распоряжение об открытии музея: 15.10.2014 №427-ОС
Дата открытия музея: 20.10.2014
Полный адрес музея, телефон: 230024, Гродненская область, г. Гродно, ул. Поповича, 32, тел. 8(0152) 60-37-14
Руководитель музея: Ритус Татьяна Олеговна
20 октября 2014 г. состоялось официальное открытие музея-лаборатории "Школа рачительных хозяев"! В программе были предусмотрены занятия для педагогов и учащихся - открытые занятия, агитбригада "Планета у нас одна", семинар и увлекательное путешествие на самую большую электростанцию Беларуси. Все здорово поработали - учащиеся, педагоги и родители. Праздник удался! Гости из Минска дали высокую оценку нашей совместной деятельности.







В мае 2014 года школа выиграла конкурс проектов "Самое энергоэффективное учреждение образования". 
Нам предоставили грант в сумме 3,5 тысячи евро для создания музея-лаборатории "Школа рачительных хозяев". Закуплена мебель, сделан ремонт, приобретено оборудование для исследовательской деятельности. 


"Школа рачительных хозяев" награждена премией Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов 

Президент Республики Беларусь подписал Распоряжение №218рп от 28 декабря 2016 г.
О вопросах специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
Президент утвердил решение совета фонда о поощрении обучающихся и студентов, достигших высоких результатов в учебе и научной деятельности.
Стипендии фонда на первый семестр 2016/2017 учебного года  назначены 186 студентам и курсантам учреждений высшего образования.
Денежной премией с вручением нагрудного знака лауреата фонда поощрены 43 победителя международных олимпиад и конкурсов, а также более тысячи победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, конкурсов творческих достижений и научно-технического творчества, профессионального мастерства и научных работ.
Поощрительными премиями отмечены 206 педагогических, научных работников и иных лиц, которые внесли особый вклад в развитие одаренных учащихся и студентов по итогам 2015/2016 учебного года.
Кроме того, оказана финансовая поддержка 4 интеллектуальным и творческим объединениям учащихся и студентов на укрепление материально-технической и методической базы.
Принятие распоряжения Президента является свидетельством постоянной государственной поддержки одаренных учащихся и студентов, способствует развитию интеллектуальных способностей одаренной молодежи.
В приложении к документу указано: 7. Оказать финансовую поддержку в целях укрепления материально-технической и методической базы:
студенческому научному кружку ”Автоматизация технологических процессов и производств“ учреждения образования ”Витебский государственный технологический университет“ в размере 30 492 рублей;
студенческой научно-исследовательской лаборатории ”IT StArt“ учреждения образования ”Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого“ в размере 15 015 рублей;
студенческой научно-исследовательской лаборатории ”Робототехника“ учреждения образования ”Брестский государственный технический университет“ в размере 23 100 рублей;
интеллектуальному объединению учащихся ”Музей-лаборатория ”Школа рачительных хозяев“ государственного учреждения образования ”Средняя школа № 12 г. Гродно“ в размере 14 154 рублей.



11-12 ноября в школе прошли мероприятия, приуроченные к международному дня энергосбережения. 8 Часов Земли подарили планете наши учащиеся и педагоги. наиболее полезными и интересными стали "Лаборатория электрических чудес" (руководитель Шиплюк Т.В.), "Открытая лаборатория электричества" (рук. Лохницкий И.А. и учащиеся 7В класса), рейд Энергопатруля ( рук. Ритус Т.О. и актив 9В класса), интерактивный стенд "Эконом-класс" и многое другое.
Подробнее - фотоотчет https://sch12grodno.schools.by/photoalbum/147757 и новостные записи в сообществе "Школа рачтиельных хозяев": https://vk.com/topic-77444455_34539920 

В сентябре подоведены итоги международного конкурса "Эко-лето 2016".
Школа рачительных хозяев признана победителем в номинации "Сюжетное фото" международного конкурса "Эко-лето 2016", организованного Отделом экологического просвещения и учета животных
Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ "Мосприрода". Поздравляем с заслуженной победой! Желаем новых успехов и свершений!

В рамках курсов повышения квалификации педагогических работников ГрОИРО 21 сентября на базе школы прошел семинар-практикум по вопросам организации работы учреждений образования в сфере энергосбережения. Координатором проектной деятельности Богдан Г.А. был представлен опыт проектной деятельности учреждения образования, система работы по популяризации энергосбережения в местном сообществе.

Практическая часть мероприятия прошла в музее-лаборатории "Школа рачительных хозяев". Совет музея, учащиеся 2, 10 классов и педагоги Ародь Алла Петровна и Лохницкий Илларион Аркадьевич продемонстрировали возможности музея-лаборатории в образовательном и воспитательном процессе.
Мероприятие вызвало востороженные отклики присутствующих, которые были занесены в Книгу отзывов.
Администрация школы выражает благодарность учащимся и педагогам за подготовку и высокий уровень проведения областного семинара-практикума.

Победа в международном конкурсе!
Летом в Москве проводился международный конкурс "Край ты мой родной". Наша школа представила на конкурс пять работ. Все они признаны победителями или призерами конкурса. "Школа рачительных хозяев" стала победителем в номинации "Стихи", Ародь Павел, Романчук Валерия, Койта Маргарита, Миневская Дарья признаны призерами конкурса. Молодцы! Гордимся! Желаем и ждем новых побед!
Из письма огранизаторов конкурса:
Уважаемые участники литературного конкурса "Край ты мой родной"!
Прилагаем к письму документы со списками победителей и призеров в каждой номинации и возрастной категории.
Прежде всего хочется выразить благодарность всем нашим участникам и пожелать им дальнейшей удачи на литературном поприще! За время проведения к нам поступило очень большое количество писем с прекрасными литературными произведениями: стихами, прозой, песнями и романсами. Всего около 250 работ. Конкурс оказался поистине международным – свои работы прислали участники из разных уголков нашей страны, от Сахалина до Брянской области, от Карелии до Республики Крым. А также из соседних стран: Белоруссии, Украины, Казахстана и других.
Мы получили письма от разных и непохожих друг на друга людей, это дети и взрослые, горожане и сельские жители, но все их работы объединяет любовью к родному краю, уважение и восхищение природой. Все произведения уникальны и наполнены переживаниями авторов и каждое из них прекрасно по своему. Спасибо Вам!